27.12.2013 | Ehemaligen-Treffen im Bremer Ratskeller, Hauff-Saal, 19 Uhr (Veranstalter: Verein der Freunde des Alten Gymnasiums). Ehemalige aller Abiturjahrgänge, ehemalige Lehrerinnen und Lehrer und auch derzeit aktive Lehrkräfte sind herzlich eingeladen. |
23.12.2013 - 03.01.2014 | Weihnachtsferien |
20.12.2013 | Q2: Zeugnisse |
20.12.2013 | Weihnachtsdebatte |
19.12.2013 | Q2: Meldung zur Abiturprüfung |
19.12.2013 | Weihnachtskonzert, 19.00 Uhr, Aula |
19.12.2013 | Mittagspausenkonzert mit Poeina Suddarth (USA) und Ethan Goodman (USA), 13.30 Uhr, "Badewanne" vor der Mensa |
17.12.2013 | Anglo-American Christmas Party,(Klausuren haben Vorrang), 3./4.Std.: 5.+6.Jg., 5./6.Std.: E,Q1,Q2 |
16.12.2013 | Q21: Ende Noteneingabe |
11.12.2013 | Weihnachtsfeier Cafeteria-Eltern, Aula, 15.30-17.00 Uhr |
10.12.2013 | Trennung der Eltern, 19.30-21.00 Uhr, Raum 218, Vortragsreihe für Lehrkräfte, Eltern und Schüler/-innen; weitere Informationen |
10.12.2013 | 10.Jg.: Certi-Lingua-Zertifikat Informationsabende, 19.30 Uhr, R.431 (Neubau, 4.Etage) |
09.12.2013 - 13.12.2013 | 9.Klasse (extern): Hospitationswoche, weitere Informationen folgen |
09.12.2013 | Schulkonferenz, 18.00 Uhr, Lehrerzimmer |
09.12.2013 | Vorlesewettbewerb 5./6.Jg. 2.-4.Std, Aula, Eltern sind herzlich eingeladen |
06.12.2013 | Unterrichtsausfall wg. extremer Wetterlage |
05.12.2013 | Streitschlichter: Unterstützergruppe , 6.-8.Std. |
04.12.2013 | Darstellendes Spiel - FESTIVAL", 19.00 - 20.30 Uhr, DSP-Kurse präsentieren kurze Darbietungen; Teilnahmepflicht für alle DSP-SchülerInnen! |
29.11.2013 | 9b Hospitation in Q2 |
28.11.2013 | Gesamtkonferenz, 17.00 Uhr, Lehrerzimmer |
28.11.2013 | musikalischer Auftritt: MARK LOTTERMANN (NL), 13.30 Uhr, Aula, Blues- und Countryeinflüsse |
27.11.2013 | Steuergruppe , 14.30 Uhr |
27.11.2013 | Oberstufe: Workshop "Gelassen und gut vorbereitet in Prüfungen", 15.00-17.00 Uhr |
27.11.2013 | schulinterne Lehrerfortbildung: Stimmbildung, am Nachmittag (Rud) |
25.11.2013 | Elternbeirat, 19.00 Uhr, Lehrerzimmer |
22.11.2013 | 9c Hospitation in Q2 |
22.11.2013 | 10.Jg.: Patrick Spottiswoode (Globe Theatre London) hält seinen Vortrag über Shakespeare, 3./4.Std, Aula |
20.11.2013 | Elternsprechtag am Vormittag |
19.11.2013 | Elternsprechtag am Nachmittag |
19.11.2013 | Schülerbeiratssitzung (nur Klassen- und Kurssprecher), 2.Std. |
19.11.2013 | fällt aus wg. Elternsprechtag: Lernen für Hochbegabte: Kommunikation, Konzentration und Organisation - Pullout für Jg. 5-7, im Wechsel Montag und Dienstag jeweils in der 7. und 8.Stunde, Raum 314 |
18.11.2013 - 19.11.2013 | MNU-Tagung |
15.11.2013 | Mathematik-Olympiade (Schulrunde) |
15.11.2013 | 9a Hospitation in Q2 |
13.11.2013 | Tag der offenen Tür, 16.00 - 18.00 Uhr |
12.11.2013 | "Alkohol - nur ein Genuss?" von Annegret von Essen, Leiterin der Suchtberatung der Diakonie für den Landkreis Oldenburg, 19.30-21.00 Uhr, Raum 218, Vortragsreihe für Lehrkräfte, Eltern und Schüler/-innen, weitere Informationen |
12.11.2013 | Grundkurs Darstellendes Spiel Q2 präsentiert Szenen von Brecht und Gedichte von Meerbaum-Eisinger im Rahmen der Nacht der Jugend im Rathaus, ab 18.00 Uhr, weitere Informationen |
11.11.2013 | Lernen für Hochbegabte: Kommunikation, Konzentration und Organisation - Pullout für Jg. 5-7, im Wechsel Montag und Dienstag jeweils in der 7. und 8.Stunde, Raum 314 |
11.11.2013 | Planungsgruppe: Tag der offenen Tür", 13.30 Uhr, Lehrerzimmer |
07.11.2013 | Q2-Phase: Exkursion nach Neuengamme |
06.11.2013 | 5-E Förderkonferenzen( 14.30Uhr: 10a 10b 10c 10d 10e // 14.50Uhr: 5a 6a 7a 8a 9a // 15.10Uhr: 5b 6b 7b 8b 9b // 15.30Uhr: 5c 6c 7c 8c 9c // 15.50Uhr: 5d 6d 7d 8d 9d) |
06.11.2013 | 10C Entwicklungszusammenarbeit (BORDA in der botanika) |
05.11.2013 | Lernen für Hochbegabte: Kommunikation, Konzentration und Organisation - Pullout für Jg. 5-7, im Wechsel Montag und Dienstag jeweils in der 7. und 8.Stunde, Raum 314 |
04.11.2013 | Schülersprechtag |
04.11.2013 | Oberstufe: Workshop "Gelassen und gut vorbereitet in Prüfungen", 08.00-12.00 Uhr |
01.11.2013 | 9d Hospitation in Q2 |
01.11.2013 | 10C Entwicklungszusammenarbeit (BORDA in der botanika) |
30.10.2013 | Fachkonferenz D (Frz,Lat,Mus,Spo,Kun), 8.Std. |
30.10.2013 | Planungssgruppe: Tag der offenen Tür, 16.00 Uhr, Lehrerzimmer |
30.10.2013 | Mathe/Physik Talentförderung,14.30 Uhr, Raum 218 |
29.10.2013 | Q1: Studienberatung im AG (Frau Zondervan, Uni-Bremen), 5.+6.Std, R.431 |
28.10.2013 | E-Q2: Ende Eingabe Fehlzeiten |
28.10.2013 | Lernen für Hochbegabte: Kommunikation, Konzentration und Organisation - Pullout für Jg. 5-7, im Wechsel Montag und Dienstag jeweils in der 7. und 8.Stunde, Raum 314 |
23.10.2013 - 25.10.2013 | Einführungsfahrt der Klassen 5c + 5d nach Worpswede |
22.10.2013 | Lernen für Hochbegabte: Kommunikation, Konzentration und Organisation - Pullout für Jg. 5-7, im Wechsel Montag und Dienstag jeweils in der 7. und 8.Stunde, Raum 314 |
21.10.2013 - 23.10.2013 | Einführungsfahrt der Klassen 5a + 5b nach Worpswede |
21.10.2013 - 25.10.2013 | 9a,9b,9c Klassenfahrt |
04.10.2013 - 18.10.2013 | Herbstferien |
03.10.2013 | Tag der Einheit + Herbstferien |
01.10.2013 | Streitschlichter: Unterstützergruppe , 2./3.Std. |
30.09.2013 | Lernen für Hochbegabte: Kommunikation, Konzentration und Organisation - Pullout für Jg. 5-7, im Wechsel Montag und Dienstag jeweils in der 7. und 8.Stunde, Raum 314 |
27.09.2013 | Jugend debattiert: Vorbesprechung, 7+8.Std., 214 |
25.09.2013 | Fachkonferenz C (Phy,Ges,Phi,Bio,Geg), 8.Std |
25.09.2013 | Dienstbesprechung , 1.gr.Pause, Lehrerzimmer |
19.09.2013 | Juniorwahl Jg.8-Q2 |
19.09.2013 | Mittagspausenkonzert mit Stressechoes (UK), 13.30 Uhr, Aula |
18.09.2013 | Fachkonferenz B (Deu,Mat,Spa,Dar), 8.Stunde |
18.09.2013 | 16.00 Uhr erste öffentliche SV-Sitzung, R310 |
17.09.2013 | Podiumsdiskussion als Vorbereitung zur Juniorwahl, 3.-5.Std., Aula |
16.09.2013 | Streitschlichter: Schulung/Mediation, 3./4.Std. |
11.09.2013 | Fachkonferenz A(Eng,Pol,Che,Rel,Gri), 8.Std. |
10.09.2013 | Selbstverletzung, 19.30-21.00 Uhr, Raum 218, Vortragsreihe für Lehrkräfte, Eltern und Schüler/-innen |
09.09.2013 - 13.09.2013 | 6c Klassenfahrt |
05.09.2013 | Schulfest,16.00 - max.21.00 Uhr |
02.09.2013 | Schülervollversammlung, 5-7:2.Std., 8-E:3.Std., Q1+Q2:4.Std) |
02.09.2013 | Elternbeirat, 19.00 Uhr, Lehrerzimmer, Thema: Schulfestplanung |
26.08.2013 - 30.08.2013 | Q1: Kursfahrten |
22.08.2013 | E-Phase & Q1-Phase Elternabend, 19.00 Uhr |
22.08.2013 | Die Medizin-AG, erstes Treffen zwecks Terminabsprache 11.30 Uhr, R231, eine Arbeitsgemeinschaft für die OberstufenschülerInnen ab der E-Phase |
21.08.2013 | Schülerbeirat, 6.Std., Raum 431 |
21.08.2013 | MSA-Prüfung: mündliches Fach, 9.00 Uhr, Raum: siehe Aushang |
21.08.2013 | 8.+9.Jg. Elternabend, 19.00 Uhr |
20.08.2013 | 5.-7.Jg. Elternabend, 19.00 Uhr |
20.08.2013 | Q2: Jahrgangsversammlung, 6.+7.Std, Aula |
19.08.2013 | MSA-Prüfung: Mathematik, 9.00 Uhr, Raum: siehe Aushang |
19.08.2013 - 23.08.2013 | 9d Klassenfahrt |
19.08.2013 | E-Phase: Integrationstag |
16.08.2013 | MSA-Prüfung: Englisch, 10.00 Uhr, Raum: siehe Aushang |
16.08.2013 | Kollegiumsausflug nachmittags |
14.08.2013 | Steuergruppe, 14.30 Uhr, Lehrerzimmer |
14.08.2013 | MSA-Prüfung: Deutsch, 9.00 Uhr, Raum: siehe Aushang |
13.08.2013 | Mobbing, 19.30-21.00 Uhr, Raum 218, Vortragsreihe für Lehrkräfte, Eltern und Schüler/-innen |
12.08.2013 - 16.08.2013 | 6a,6b,6d Klassenfahrt |
08.08.2013 | 11.00 Uhr: Begrüßung der neuen Fünftklässler in der Aula, Bekanntgabe der Klasseneinteilungen mit Klassenlehrkräften, 13.15 Uhr Ende des Unterrichts für die 5.Klassen |
08.08.2013 | Empfang der neuen E-Phase, 8.30 Uhr, Aula anschließend: Unterricht nach Plan (siehe Vertretungsplan) |
07.08.2013 | 8.45 Uhr Schriftliche Nachprüfungen im Raum 218 14.00 Uhr Beginn der mündlichen Nachprüfungen |
07.08.2013 | 9.00 Uhr Gesamtkonferenz im Lehrerzimmer 11.00 Uhr Oberstufenkonferenz im Lehrerzimmer |
06.08.2013 | 9.00 Uhr Dienstbesprechung im Lehrerzimmer 11.00 Uhr Jahrgangskonferenz 5, R112 13.00 Uhr Übergabekonferenz 7/neue 8, 8a:112, 8b:113, 8c:114, 8d:115 13.00 Uhr Übergabekonferenz 9/neue E, R.117 |
06.08.2013 | 8.45 Uhr Schriftliche Nachprüfungen im Raum 218 14.00 Uhr Beginn der mündlichen Nachprüfungen |
27.06.2013 - 07.08.2013 | Sommerferien |
26.06.2013 | Zeugnisse |
21.06.2013 | Q2: Vergabe der Abiturzeugnisse im Theatersaal des Musical-Theaters, 16.00 Uhr bis ca. 18.30 Uhr, Einlass: 15.30 Uhr |
21.06.2013 | Q2: Abi-Ball, 19.00 Uhr: Einlass mit Sektempfang, 20.00 Uhr: Eröffnung des Buffets |
20.06.2013 - 24.06.2013 | Q1 Musik-LK: Studienfahrt Prag |
20.06.2013 | Mittagspausenkonzert:13.40 Uhr in der Aula Raoky aus Madagaskar mit Unterstützung der Streicherklasse 6d |
19.06.2013 | Versetzungskonferenz 5-7 |
18.06.2013 | Versetzungskonferenz E-Phase |
18.06.2013 | 17:30 Uhr Aula, Abschlusskonzert von Streicherklasse 7d und Mittelstufenorchester |
17.06.2013 | Versetzungskonferenz 8+9 |
17.06.2013 - 19.06.2013 | 7./8.Jahrgang: Projekt mit der Q1-Phase |
13.06.2013 | Q2 Abitur: mündliche Nachprüfung |
13.06.2013 | Ende Noteneingabe 5-Q1, 14.00 Uhr |
13.06.2013 | Sommerkonzert in der Aula, 19.00 Uhr |
12.06.2013 | Planungsgruppe Schulfest, 16.30 Uhr, Lehrerzimmer |
11.06.2013 | Homosexualität in der Schule, 19.30-21.00 Uhr, Raum 218, Vortragsreihe für Lehrkräfte, Eltern und Schüler/-innen |
10.06.2013 - 21.06.2013 | E-Phase: Praktikum |
10.06.2013 | Schulkonferenz 18.00-20.00 Uhr (Montag!) |
07.06.2013 | Q1: Vocatium-Messe (Nachschreibeklausur hat Vorrang) |
07.06.2013 | 5.-Q1: Nachschreibetermin, ab 1. Std, Raum (siehe Vertretungsplan) |
06.06.2013 | Q2: Mitteilung der Abiturergebnisse, 12.00 Uhr, Aula |
06.06.2013 | Gesamtkonferenz 17.00-19.00 Uhr |
03.06.2013 - 07.06.2013 | 7a,7c,7d Klassenfahrt (Ratzeburg) |
30.05.2013 - 02.06.2013 | Jugend forscht: Bundeswettbewerb |
30.05.2013 | Jahrgangsplenum,Aula, 5.+6.Jg. 3. Std. // 7.+8.Jg. 4.Std. // 9-Q1: 2.Std. |
29.05.2013 | Etatkonferenz, 14.30 im Lehrerzimmer |
29.05.2013 | Planungsgruppe Schulfest, 16.30 Uhr im Lehrerzimmer |
27.05.2013 | Elternbeirat, 19.00 Uhr, Lehrerzimmer |
25.05.2013 | 18:30 und 20:00 Uhr “Viel! Oh! Sophie!” Auftritt der DSP-Grundkurse der 10. Klassen im Gerhard Marcks Haus im Rahmen der Langen Nacht der Museen |
23.05.2013 | Mittagspausenkonzert mit Robert Carl Blank (HH), um 13.40 Uhr in der Aula |
23.05.2013 | Sonnensaiten - Frühlingskonzert der Streicherklassen am AG um 18.30 Uhr im Wallsaal der Stadtbibliothek |
22.05.2013 | Steuergruppe, 14.30-16.00 Uhr |
22.05.2013 | Dienstbesprechung 14.00 - 14.30 Uhr |
21.05.2013 | Pfingstferien |
16.05.2013 | Ganztagsforum 18.00-20.00 Uhr, für interessierte Lehrkräfte, Eltern und Schülerinnen und Schüler |
15.05.2013 | Fachkonferenz D (Frz,Lat,Mus,Spo,Kun) |
15.05.2013 | Q1: Informationstag Uni Bremen 09.00-18.00 Uhr http://www.infotag.uni-bremen.de |
14.05.2013 | Kinder u. Jugendliche trauern anders, 19.30-21.00 Uhr, Raum 218, Vortragsreihe für Lehrkräfte, Eltern und Schüler/-innen |
10.05.2013 | beweglicher Ferientag |
09.05.2013 | Himmelfahrt |
06.05.2013 | mündliches Abitur Unterricht findet statt! |
05.05.2013 | Planungsgruppe Schulfest, Uhrzeit wird noch bekanntgegeben |
03.05.2013 | mündliches Abitur unterrichtsfrei |
02.05.2013 | mündliches Abitur unterrichtsfrei |
01.05.2013 - 05.05.2013 | Jugend debattiert: Bundeswettbewerb |
01.05.2013 | Tag der Arbeit |
30.04.2013 | Abitur: Lat (Lk/Gk/kmk) |
29.04.2013 | Abitur: Frz (Lk/Gk) |
25.04.2013 | Abitur: GES/MUS/KUN (Lk) |
25.04.2013 | 17.30 Uhr, Aula: Erster Elternabend für neue 5. Klassen (Schülerinnen und Schüler, die am AG aufgenommen wurden). |
25.04.2013 | Girls's Day - Zukunftstag |
24.04.2013 | Fachkonferenz C (Phy,Ges,Phi,Bio,Geg) |
24.04.2013 | Abitur: Bio (Lk/Gk) |
24.04.2013 | Prüfer und Vorsitzende der mündlichen Abiturprüfungen; Vorbesprechung im Lehrerzimmer, 13.30 bis 14.00 Uhr |
23.04.2013 | Abitur: Phy (Lk/Gk) |
22.04.2013 | Abitur: gri/ges/pol (nur Gk) |
20.04.2013 | Abitur: Eng (Lk/Gk) (Samstag!) |
19.04.2013 | Abitur: Mat (Lk/Gk) |
18.04.2013 | Abitur: Che(Lk/Gk) |
17.04.2013 | Fachkonferenz B (Deu,Mat,Spa,Dar) |
17.04.2013 | Abitur: Deu (Lk/Gk) |
15.04.2013 | Q2: Zeugnisausgabe, Mitteilung über die Zulassung zum Abitur, 11.50 Uhr, Aula |
12.04.2013 | Q1: Hochschule Bremen: Studieninfotag 09.00-15.00 Uhr |
12.04.2013 | Die 6. Klassen machen mit bei "Bremen räumt auf". |
11.04.2013 | Känguru-Wettbewerb (Mathematik) |
10.04.2013 | Fachkonferenz A (Eng,Pol,Che,Rel,Gri) |
10.04.2013 | Schüler-Vollversammlung ab 3.Std. |
09.04.2013 | Lebenshungrig - maßlos gierig. Essstörungen, 19.30-21.00 Uhr, Raum 218, Vortragsreihe für Lehrkräfte, Eltern und Schüler/-innen |
08.04.2013 - 12.04.2013 | Q1: Rom-Fahrt (Latein LK/gk) (Zed, vOe) |
04.04.2013 | Workshop mit Augusto Jaramilla Pineda, 3.+4.Stunde, Aula |
03.04.2013 | Steuergruppe, 14.30-16.30 Uhr |
16.03.2013 - 02.04.2013 | Osterferien |
13.03.2013 | Förderkonferenzen ab 14.30 Uhr |
13.03.2013 - 15.03.2013 | Jugend debattiert: Landeswettbewerb |
13.03.2013 | Dienstbesprechung 14.00 Uhr, Lehrerzimmer |
12.03.2013 | Schulkonferenz 18.00-20.00 Uhr |
11.03.2013 - 15.03.2013 | 6c + 6d Klassenfahrt |
11.03.2013 - 14.03.2013 | Jugend forscht: Landeswettbewerb Bremen |
08.03.2013 | Elternsprechtag am Vormittag |
07.03.2013 | Elternsprechtag am Nachmittag |
06.03.2013 - 13.03.2013 | Q1-Schüleraustausch Italien Rom/Arezzo |
06.03.2013 | 7.Jahrgang: Info-Veranstaltung zur Wahl der dritten Fremdsprache 19.00 Uhr, Aula |
06.03.2013 | Schülerbeiratssitzung 3./4. Std, Aula (Klassen- und Kurssprecher) |
04.03.2013 | Elternbeirat, 19.00 Uhr, Lehrerzimmer |
01.03.2013 - 02.03.2013 | Seefeld: keine Fortbildungstage |
28.02.2013 | Gesamtkonferenz 17.00 - 19.00 Uhr |
27.02.2013 | Jugend debattiert: Regionalwettbewerb |
27.02.2013 | Hochbegabung: Fortbildung der Karg-Stiftung 14.30 Uhr |
22.02.2013 | 8.Jg. VERA - Deutsch |
18.02.2013 - 20.02.2013 | Q1: Projektprüfungen |
14.02.2013 | Mittagspausenkonzert mit Ciaram Granger (AUS) und Joyce the Librarian (UK), 13.40 Uhr Aula |
13.02.2013 | Steuergruppe, 14.30-15.30 Uhr |
13.02.2013 | Arbeitsgruppe "Stundenraster", 16.00-17.00 Uhr |
12.02.2013 - 14.02.2013 | Jugend forscht: Regionalwettbewerb Bremen-Mitte |
11.02.2013 | Patrick Spottiswoode, Shakespeare Lecture Performance 10.00-11.30 Uhr, Aula des AG, Teilnahmebeitrag: ca. 6.00 € pro Schüler |
06.02.2013 | Besuch des DESY Hamburg, Q2-Phase: Physik Leistungs- und Grundkurse |
06.02.2013 - 08.02.2013 | Q2: Fahrt nach Berlin |
06.02.2013 | 19.00 Uhr Vortrag Herr Gerstmann: "Gefahren im Internet" |
06.02.2013 | 18.00 Uhr Vorstellung der Ergebnisse der Anti-Cybermobbing-Tage |
05.02.2013 | Safer Internet Day |
05.02.2013 | Q1 KUNST-LK: Exkursion |
04.02.2013 - 05.02.2013 | 6.Jg. Projekt Cybermobbing |
04.02.2013 | Q1: Abgabe Projektarbeiten |
04.02.2013 - 15.02.2013 | 9.Jg.: Praktikum |
31.01.2013 - 01.02.2013 | Halbjahresferien |
30.01.2013 | Zeugnisausgabe Jg.5 - Q1.1 |
29.01.2013 | Jugend debattiert: Schulwettbewerb, 2.-6.Std. |
29.01.2013 | 19.00 Uhr Grundkurs DSP-Q2, Aufführung “Central Park West” von Woody Allen in der Aula |
28.01.2013 | Zeugniskonferenz E-Phase 10A:14.00___10B:14.20___10C:14.40___10D:15.00___10E:15.20 |
25.01.2013 | Jugend debattiert: Jurorenschulung, 5.+6.Std. |
24.01.2013 | Zeugniskonferenz 8+9 8a:14.00___8b:14.20___8c:14.40___8d:15.00___9a:15.20___9b:15.40___9c:16.00___9d:16.20 |
24.01.2013 | Jugend forscht: Abgabe der Wettbewerbsarbeiten |
23.01.2013 | Zeugniskonferenz 5-7 5a:14.00___5b:14.20___5c:14.40___5d:15.00___6a:15.20___ 6b:15.40___6c:16.00___6d:16.20___7a:16.40___7b:17.00___7c:17.20___7d:17.40 |
23.01.2013 - 24.01.2013 | Schnupperunterricht für Viertklässler. |
15.01.2013 | Info-Abend "Gymnasiale Oberstufe" für Klassen 9/10, 18.00 Uhr: "Markt der Fächer", 19.00 Uhr: Zentrale Veranstaltung in der Aula (FLYER Informationsabend) |
12.01.2013 - 19.01.2013 | E-Phase: Skifahrt |
10.01.2013 | Info-Abend für die 4.Klassen 18.00 Uhr: "Markt der Fächer", 19.00 Uhr: Zentrale Veranstaltung in der Aula |
10.01.2013 | Start des DENKSTE Projektes, 14.30 Uhr, Raum W23 |
09.01.2013 | Steuergruppe |
08.01.2013 | Schulkonferenz, 18.00 Uhr, Lehrerzimmer |